Воздействие на человека звука, ритма, музыки

Воскресенье, 12 Фев 2012, 9:50 | Рубрика: Учителям

Просмотров: 531


Готовлюсь  к двум открытым урокам в феврале 2012г. В январе планировала дать урок на чужих детях в Кирсинской школе, но районный методкабинет не одобрил мое предложение. Вот, теперь планирую дать два урока: один на район, один для школьного методического объединения. Хотела не просто дать урок по программе, а чтоб соответсвовал новым требованиям.

Цитата из `…письма о преподавании предмета музыка` –
,,,,,,и включают в себя предметные, метапредметные и личные результаты. Установленные стандартом новые требования к результатам обучающихся вызывают необходимость в изменении содержания обучения на основе принципов метапредметности как условия достижения высокого качества образования. Учитель сегодня должен стать конструктом новых педагогических ситуаций, новых заданий, направленных на использование обобщенных способов деятельности и создание учащимися собственных продуктов в освоении знаний`.

Вот, в 5 классе по теме идет синтез искусств. Можно поробовать синтезировать музыку в любое направление: метопредметные связи показать.

В 7 классе: музыкальные формы и жанры. Здесь можно было создать проблему нравственных праздников, чтоб показать для чего в музыке существуют разные музыкальные формы и жанры.

Хотелось еще урок провести с врачом неврапатологом, о воздействии музыки на организм человека. Он, вроде, не против. Собрала интересную информацию с медицинских сайтов, только не подумала сохранить сайты…но, что ж  теперь…Беру это на вооружение.

При поиске информации попались факты, которые, я думаю, будут очень убедительными:

 Музыка – это поток энергии. Он управляет нашими эмоциями, разумом, настроением. Музыка – это сила, которую можно употребить как во благо, так и во зло. Она является фактором, задающим направление развития цивилизации. Музыка, которая искажает гармонию звука и ритма самой жизни, – рок-музыка, джаз, ритмы вуду, блюз, – медленно, но неотвратимо разрушают человека – его психику, нравственность, душу, ум, чувства, тело…

или:

  * Музыка Чайковского, Таривердиева и Пахмутовой избавляет от неврозов и раздражительности.
* «Вальс цветов» Чайковского хорошо влияет на больных язвой желудка.
* «Утро» Грига, романс «Вечерний звон, мотив песни»Русское поле», «Времена года» Чайковского рекомендуют для профилактики утомляемости.
* Творческий импульс стимулируют «Марш» из кинофильма «Цирк» Дунаевского, «Болеро» Равеля, «Танец с саблями»Хачатуряна

 Воздействие музыки (315.5 KiB) 818 download

 Влияние музыки на организм человека (212.5 KiB) 599 download

 Воздействие звука, ритма, музыки (272.5 KiB) 926 download

Автор: lentinak


Ваш отзыв

*

Все права защищены © 11 - 2024 SoulMe. Powered by Sv9t
Users online:
Проект при поддержке компании RU-CENTER